КатегорииБрендыSeeriad

3 вещи, на которые следует обратить внимание при выборе держателя для велосипеда

Поездки на велосипеде — это весело, экологично и полезно для здоровья. Такого мнения придерживаются многие городские планировщики и владельцы зданий, которые все чаще заботятся о том, чтобы было достаточно мест для парковки велосипедов.

Однако, к сожалению, встречаются и печальные случаи, когда задумывается что-то хорошее, а получается обратное. Например, есть велосипедная стойка, но пользоваться ею неудобно, сложно или даже невозможно, поэтому велосипеды прикрепляют к находящимся рядом столбам или деревьям. Пустая велосипедная стойка — это пустая трата места, денег и материала.

Чтобы так не произошло, мы посоветуем вам, какие держатели для велосипедов будут практичными, удобными и безопасными. Все это для того, чтобы вместе двигаться к более здоровому обществу и чистой природе.

Группа Facebook «Eesti rattarikkaks!» (рус. «Эстония дружелюбна к велосипедистам!», за которой следят восемь тысяч человек, посвящена восхвалению и критике решений, способствующих велосипедным поездкам. Мы также следим за ней, чтобы предлагать лучшие решения для любителей езды на велосипеде. Многие члены группы пишут там о том, какие стойки для велосипедов они предпочитают, а какие объезжают на большом расстоянии. Приведем их основные критерии.

Велосипед должно быть возможно закрепить за раму

Велосипедные стойки, где велосипед должен крепиться за переднее колесо, могли бы уйти в прошлое. По нескольким причинам. Во-первых, это делает кражу очень простой: вор снимает с велосипеда переднее колесо и уносит все остальное. Во-вторых, не все могут приседать или наклоняться настолько хорошо, чтобы возиться с замком на переднем колесе. В-третьих, замки на переднем колесе могут сломать обод.

Высота рамы большинства велосипедов составляет около 80 сантиметров, а значит, для их крепления подходит держатель примерно такой же высоты. Однако рама детского велосипеда или другой модели велосипеда может иметь более низкую раму, и в этом случае ничего не поделаешь с держателем для велосипеда, у которого единственная точка крепления находится на этой высоте.

Поэтому хорошим выбором будет, например, U-образный закрытый держатель, где верхняя точка находится вровень с высотой велосипеда, а велосипед с более низкой рамой можно закрепить за боковую стойку. Например, наш велосипедный держатель Sandwich высотой 0,8 метра − отличное решение для двух велосипедов.

Гуру велосипедов также находят очень практичным круговой держатель для велосипедов, где каждый владелец велосипеда может найти часть трубы, высота которой точно соответствует раме его велосипеда. Такой держатель, например, Omega с его элегантными линиями.

Для велосипеда должно быть достаточно места

На автомобильных парковках парковочные линии нарисованы таким образом, чтобы между двумя автомобилями оставалось не менее полуметра свободного пространства. К сожалению, на велосипедные парковки такая предусмотрительность часто не распространяется. Зачастую бывает так, что заполнено меньше половины из запланированных мест: протиснуться между другими велосипедами невозможно.

Между двумя припаркованными велосипедами могло бы оставаться около метра. Если места мало, достаточно и 0,8 метра, но меньше этого расстояния становится тесно. Примером велопарковки с просторными промежутками является Edge, которая легко вмещает даже горные велосипеды с широкими шинами. Edge подходит для крепления как взрослых, так и детских велосипедов.

Другая возможность − отдельные держатели для велосипедов, которые можно расположить на таком расстоянии, как вам удобно, в зависимости от условий. Примером такого велосипедного держателя является Tomi.

Кроме того, важно учитывать, будет ли переднее колесо велосипеда также аккуратно размещаться. Если стойку слишком сильно придвинуть к стене, для переднего колеса не хватит места, и велосипед уже не будет прилегать к стойке вровень.

Центр стойки, перпендикулярный стене, должен находиться на расстоянии не менее одного метра от стены. Если держатель для велосипеда расположен под углом 45 градусов к стене, центр может находиться на расстоянии 0,8 м, но не менее. Если пространство ограничено, на помощь придет держатель для велосипедов Move, который также можно заказать с углом 45 градусов.

Подумайте, может ли держатель для велосипеда повредить краску рамы

Многие любители езды на велосипеде считают преимуществом четырехугольного держателя для велосипеда (например, U2) то, что педаль может опираться на боковую стойку. Это хорошая функция в ситуациях, когда велосипед стоит на наклонной поверхности − так велосипед не двигается − и когда владелец не хочет опирать раму на металл, так как это может повредить краску рамы.

Опора на педаль не должна быть единственным решением для предотвращения повреждений. Велосипедная стойка BikeMe, покрытая мягкими резиновыми полосками, поможет избежать царапин и повреждения краски. Защитить краску поможет также красиво оформленный держатель Velone, изготовленный из тропического дерева. Благодаря своему близкому к природе внешнему виду велосипедная стойка идеально подходит для использования на тропах здоровья и рядом с рустикальными зданиями.

Другие полезные решения

Эффективные и правильно установленные стойки для велосипедов могли бы быть нормой в удобной среде для жизни. Кроме того, владельцам велосипедов не помешают и другие помощники − например, велосипедный насос, который пригодится возле школ, спортивных и торговых центров. Компактный насос Pum подходит для накачивания различных велосипедных шин и оснащен манометром для фиксации давления.

Стенды для чистки велосипеда и технического обслуживания позволяют быстро решить проблемы, связанные с уходом за велосипедом. Стенд для чистки Net включает в себя две щетки со специальными функциями, которые позволяют удобно чистить все части велосипеда. В стенде для технического обслуживания Biki вы найдете инструменты, необходимые для того, чтобы быстро вернуть вышедший из строя велосипед снова на дорогу. Инструменты зафиксированы усиленным стальным тросом, и набор для обслуживания начинает работать после вставки монеты.

Еще новости